HOME PAGE     QUADRO GENERALE      QUADRO ASSOCIAZIONE     QUADRO CHI SIAMO

 

 

ELENCO NOMINATIVO

DELLE

MEDAGLIE D’ORO AL VALOR MILITARE

DI ROMA E DEL LAZIO

 

Predisposto da Lorenzo Lodi per la Sezione di Roma

 

 

ARTALE VITO – Generale Divisione – Artiglieria – Roma

AVERSA RAFFAELE – Capitano - Carabinieri – Roma

BOMBIERI UDINO – Sergente Maggiore – Cavalleria – Bracciano

BUTERA GAETANO – Soldato – Carristi – Roma

CACCAMO FORTUNATO – Soldato – Carabinieri – Roma

CORDERO LANZA GIUSEPPE – Colonnello – Genio –Roma

D’ACQUISTO SALVO – Vice Brigadiere – Carabinieri – Torre di Palidoro

DE GRENET FILIPPO – Tenente – Artiglieria – Roma

DE TOMMASO ORLANDO – Capitano - Carabinieri – Magliana di Roma

FENULLI DARDANO – Generale di Brigata – Cavalleria – Roma

FIORITTO VINCENZO – Sottotenente – Carristi – Roma

FONTANA GENSERICO – Capitano – Carabinieri – Roma

FORTE GAETANO – Partigiano Carabiniere – Roma

FRIGNANI GIOVANNI – Tenente Colonnello – Carabinieri – Roma

FUGAZZA ROMOLO – Capitano – Cavalleria – Roma

GIGLIO MAURIZIO – Tenente – Fanteria – Roma

GIORDANO CALCEDONIO – Soldato – Carabinieri – Roma

LAURI FURIO – Tenente – Aeronautica – Italia Occupata

LORDI ROBERTO – Generale di Brigata – Aeronautica – Roma

MANCA CANDIDO – Brigadiere – Carabinieri – Roma

MARTELLI CASTALDI SABATO – Generale di Brigata – Aeronautica – Roma

PANDOLFO VINCENZO – Capitano – Granatieri – Roma

PEPICELLI FRANCESCO – Maresciallo – Carabinieri – Roma

PERNA LUIGI – Sottotenente – Granatieri – Roma

PERSICHETTI RAFFAELE – Tenente – Granatieri – Roma

PREMOLI VITTORIO – Soldato – Fanteria – Monterotondo

QUIRCIO GIOVANNI – Caporal Maggiore – Genio – Fronte del Senio

RENZINI AUGUSTO – Soldato – Carabinieri - Roma

RODRIGUEZ PEREIRA ROMEO – Tenente – Carabinieri – Roma

ROSSO ETTORE – Sottotenente – Genio – Monterosi (VT)

SABATINI CAMILLO – Capitano – Cavalleria – Roma

SERGI GERARDO – Brigadiere – Carabinieri – Roma

SERRA SILVIO – Partigiano – Esercito – Roma

SIMONI SIMONE – Generale di Divisione – Cavalleria – Roma

TALAMO MANFREDI – Tenente Colonnello – Carabinieri – Roma

VANNETTI DONNINI FRANCO – Capitano – Cavalleria – Roma

VILLORESI RENATO – Capitano – Artiglieria – Roma

ZAMBELLI ILARIO – 2° Capo – Marina – Roma

ZUDDAS ENRICO – Brigadiere – Carabinieri - Roma

 

BOCCHERINI OTELLO - (ROMA) – Sergente – Genio – Monte Pomponi

CAPANNA ELDO – (ANZIO) – Tenente – Paracadutisti – Monte Pomponi

CASTAGNA ORESTE – (VELLETRI) – Soldato – Sanitΰ – Regatica

FECIA DI COSSATO CARLO ALBERTO – (ROMA) – Capitano di Fregata – Alto Tirreno

GIACOMINI GASTONE – (ROMA) – Capitano – Fanteria – Torrente Senio

IOPPI ANGELO – (VITERBO) – Brigadiere – Carabinieri – Fronte Militare

MARANDOLA VITTORIO – (CERVARO – FR) – Carabiniere – Fiesole

MARTINENGO FEDERICO – (ROMA) – Contrammiraglio – Alto Tirreno

PIRZIO BIROLI CARLO – (ROMA) – Maggiore – Cavalleria – Tirana

RAUCCI FERNANDO – (ROMA) – Colonnello – Fanteria – Albania

ROMAGNOLI MARIO – (ROMA) – Colonnello – Artiglieria – Cefalonia

VOLPI UMBERTO – (FARA SABINA – RI) – Colonnello – Artiglieria – Dalmazia

ZIGNANI GOFFREDO – (ROMA) – Tenente Colonnello – Artiglieria – Albania

 

 

Sono in corso attivitΰ di ricerca per riprodurre tutte le relative motivazioni

 

 

HOME PAGE     QUADRO GENERALE      QUADRO ASSOCIAZIONE     QUADRO CHI SIAMO